Publié le 19/07/2018
sommet startup challenges euratechnologies lille 2018

Le 04 octobre 2018

Les magazines Challenges & Sciences et Avenir vous donnent rendez-vous à EuraTechnologies le 4 octobre 2018

Après le succès des 3 premières éditions du Sommet des Startups à Paris, CHALLENGES, premier news magazine de l’économie et SCIENCES ET AVENIR, leader de la presse scientifique, déploient cette initiative dans les métropoles de la FrenchTech.

La première étape de ce road show se tiendra le 4 octobre prochain à Lille, véritable carrefour de l’Europe qui rayonne dans une région où cohabitent déjà de grands noms de l’industrie numérique et de jeunes entreprises tech innovantes.

Rencontrez les auteurs de l’innovation européenne

Produit avec le soutien de la région Hauts de France, de la Métropole Européenne de Lille (MEL), et la ville de Lille, cet évènement sera l’occasion de multiplier les passerelles avec les acteurs majeurs engagés dans l’innovation : élus, entreprises leaders de la région, grands incubateurs et startups.

Le nombre de participants étant limité, réservez vos places dès à présent ici.

 

Les speakers

speakers sommet startup challenges lille euratechnologies 2018

Le programme

  • 9h : Accueil de Xavier Bertrand, Président de la Région Hauts-de-France et Pierre de Saintignon, premier adjoint de la maire de Lille, président d’EuraTechnologies
  • 9h30 : Une success story à la française par Alain Weill, PDG Altice France
  • 10h : Table-ronde Startupper européen avec Pierre Lecointre, Alliance Groupe Renault Nissan Mitsubishi et Georges Nahon, Orange SV
  • 10h30 : Les six territoires d’excellence des Hauts-de-France

EdTech
Pierre Dubuc : Openclassrooms
Caroline Huron : Chargée de recherche Inserm
Raouti Chehih : Innovation Square
Sophie Timmerman : Start-up ORIENTOI

AgTech
Philippe Touchais : Ferme 3.0
Alexandre Cuvelier : Karnott
Michel Arbadji : Calyxt

Robotique et Industrie
Nicolas Decayeux : WN
Romain Moulin : EXOTEC Solutions
Isabelle Herlin : INRIA

Fintech
Olivier Goy : Lendix

Cybersécurité
Hugo Madeux : IBM
Aude Thirriot : Wavestone
Claranet

Expérience Business
Ludovic Dujardin : Petit Bambou
Marc Muller : Aspic

 

  • 12h : eCommerce, les clés d’une réussite à la française par Olivier Duha (Webhelp) et Thierry Petit (Showroomprivé)
  • 13h : déjeuner VIP et déjeuner libre
  • 14h15 : Sport Business 3.0 avec David Douillet, Fabien Grobon Stade Français, Xavier Anthonioz 123 IM et Claude Marquis Asmodine
  • 14h45 : Changer de braquet avec Bernard Gilly, Ibionext
  • 15h05 : Lille, Capitale mondiale du design avec Frédérique Seels, MEL et Denis Tersen, Capitale Mondiale du Design
  • 15h25 : Réussir sa croissance à l’international avec Cyril Delbecq, CEO Ineat Group et Yseulys Costes, 1000Mercis
  • 16h : Pitchs, Petits et costauds. Les meilleures start-up des Hauts de France ont 5 minutes pour convaincre.Intro : Eric Larchevêque, Ledger
    Emmanuel Delamarre, Plaine Image
    François Paulus, Breega Capital
  • 17h15: Scale-Up, comment grandir en Europe ?  Benoist Grossmann  Idinvest,  Marie Ekeland Daphni, Alex Pachulski Talentsoft
  • 18h: Clôture par Frédérique Vidal, Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation.
  • 18h30: Cocktail et networking.

 

>Programme détaillé ici

>Inscription ici

 

Et aussi : Le Sommet des startups Challenges à Lille en 2017

EuraTechnologies

165 avenue de Bretagne